menu
search

УСТАНОВКА СИСТЕМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ (CCTV)

Все торговые центры, банки, гипермаркеты, заводы и прочие предприятия пользуются самым эффективным техническим средством – системой видеонаблюдения CCTV. Установка системы видеонаблюдения помогает проводить четкий контроль работников и посетителей, не привлекая внимания, а также предотвращать ненормативное поведение и кражи на рабочем месте. У многих потенциальных клиентов возникаю вопросы насчет системы. В данной статье мы попытаемся рассмотреть несколько утверждений, касающиеся CCTV и видеонаблюдения в целом.

Кратность Zoom

Множество потребителей часто считают, что камера лучшего качества должна обязательно иметь большую кратность. Однако в этом вопросе есть свои нюансы. Необходимо учитывать то, что с увеличение кратности уменьшается светосила. Кроме того, большая кратность может стать причиной существенного уменьшения поля зрения при возникновении вероятности воздействия сильных вибрационных колебаний, возникновении проблем наведения из-за недостаточной точности поворотного механизма, а также сильного влияния атмосферных явлений.

Чувствительность камеры "день/ночь" увеличивается в ночном режиме.

Данное утверждение верно. Во многих камерах встроен механический Ик-фильтр, который позволяет делать в ночном режиме более чувствительное изображение. Увеличение наблюдается и в камерах с электронным Ик-фильтром. Если быть более точным, увеличивается не сама чувствительность, а за счет устранения цветных шумов из изображения, видеоряд становится "чистым", что и позволяет получать изображения хорошего качества.

Разрешение камеры “день/ночь”

Это не совсем так. Также как и в случае с чувствительностью в ночное время камере не нужно обрабатывать световые шумы, и качество картинки действительно увеличивается, однако называть это увеличением разрешения нельзя.

Потоковый кодек Н.264 – самый эффективный кодек на данный момент.

Н.264 скорее самый оптимизированный кодек на данный момент. Он способен сжимать видео до меньших размеров для того, чтобы на жестком диске хранилось большее количество видеозаписей. Однако видео не может просто так сжиматься, обязательно ухудшится качество изображения.

Итог

Мы в итоге узнали, что качество камеры зависит не только от ее объектива, в ночном режиме качество может улучшаться, а кодек Н.264 является самым экономным кодеком.

Все новости
БелКристаллСервис логотип
keyboard_arrow_up